Importante reloj de Chimenea H.Robert - horloger de La Reine, Paris, Date Vers 1820-1830, escuela francesa del siglo XIX

Precio base: €9,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Magnífico reloj Imperio de bronce dorado y patinado de ocho días de duración firmado en la esfera de esmalte blanco H.Robert-Horloger a la Reine . La esfera tiene números romanos y agujas estilo Breguet de acero dorado para las horas y los minutos. Movimiento con escape de áncora, suspensión de hilo de seda, sonería de una sola campana, con rueda contadora externa. La caja, extremadamente fina, representa la figura de pie de Urania, musa de la astronomía, con una pluma en la mano izquierda que señala un globo estrellado decorado con los signos del zodiaco alrededor de su circunferencia, el globo descansa sobre las espaldas de cuatro putti sobre un pedestal, que contiene la esfera con una serpiente envueltaParís, fecha c. 1820-30
Altura 73 cm, anchura 50 cm, profundidad 22 cm. Además de los prestigiosos lugares citados, hay relojes de este modelo en el Castillo de Varsovia y en el Bayerischen Nationalmuseum de Múnich. El relojero parisino Bailly (fallecido después de 1818) fue uno de los mejores de su época y, como tal, recibió el título de Horloger de LL. MM. II. etRR (Relojero de Sus Majestades Imperiales y Reales). Trabajando en la rue de Richelieu, fue con Lepaute uno de los principales proveedores del Garde-Meuble. Bailly, que se jubiló en 1818, fue responsable del mantenimiento de los relojes de Compiègne y de los Trianones y se sabe que utilizó los estuches de los más grandes broncistas parisinos, entre ellos Pierre-Philippe Thomire y Claude Galle, así como Ferdinand Schwerdfeger, que le suministró un estuche para un regulador coronado por un globo terráqueo y anillado con el zodíaco sobre cuatro esfinges, parecido al modelo actual (ilustrado en Jean-Dominique Augarde, “Les Ouvriers du Temps”, 1996, p. 275, pl. 214). 275, pl. 214). Además de los museos de Compiègne y Fontainebleau y del Gran Trianón, otros relojes Bailly de Versalles pueden verse en París, en el Garde-Meuble National y en los museos del Louvre, Marmottan y de la Légion d’Honneur.