Importante Escultura Romana de Joven Bárbaro, siglos I - II DC, ex colección Jonathan Piser, Illinois

Precio base: €30,000

Precio estimado: €60 000 - €80 000

62 cm de altura. Antigua colección Moldovan, Skokie, Illinois. Procedencia:A. C. Holland Gallery, Chicago, Illinois. Jonathan Piser, Chicago, Illinois y México, adquirido por el anterior en la década de 1970. Primero, la pierna izquierda cruzada a la derecha, las manos atadas delante de él, y usando botas, faldas, una túnica corta atada por un cinturón y un abrigo que cae sobre la espalda, no hay restauración. Cabe destacar la alta posición social de este joven, ya que lleva una túnica con dos espigas a cada lado del hombro. La posición que la figura adquiere es “”una posición digna en comparación con los otros cautivos en posición de sumisión. Tiene la misma posición que: Bárbaro prisionero Thusnelda, Loggia dei Lanzi, FlorenciaInicio del s. II UN DDescubierto en Roma, en 1541 ya parte de la colección Capranica della Valle en Roma. Desde 1584 en la Villa Medici en Roma, en Florencia desde 1787. En la Loggia desde 1789. La inspiración para esta escultura proviene probablemente de la serie de dados cautivos atados que decoraban el Foro de Trajano. La campaña tomó casi 50. 000 dacios como esclavos y se conmemoró en una columna triunfal. Allí, los dacios están representados sumisos y sirven como símbolo de la expansión y el poder imperial de Roma. El último rey de Dacia, Decebalus, fue un enemigo de Roma. Obras en relación: una figura relacionada en el Museo de Bellas Artes de Boston, véase: https://collections. mfa. org/objects/314531/captive-barbarian. Véase también Christie’s, Londres, 24 de octubre 2013, No. 74. Con permiso de exportación.