Muy Importante Gran Cabinet italiano en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, trabajo Ítalo Flamenco del siglo XVIII

Precio base: €17,000

Precio estimado: €40 000 - €50 000

Medidas: 195X158X40. A destacar un ejemplo similar en la Galería de los Uffizzi en Florencia. Bibliografía: AGUILÓ ALONSO, María Paz, El mueble en España. Siglos XVI – XVII, Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas y Antiquaria S.A. Procedencia: palacete ubicado en el Levante español, Comunidad Valenciana.