Excepcional Arqueta Gótica catalana de finales del siglo XIII - principios del siglo XIV, en madera policromada, dorada y estofada, Cataluña o Valencia
Conservando su dorado y policromía de origen. Medidas: 45 x 34 x 23 cm. Procedencia: importante colección particular catalana, Barcelona.