Importante Vanitas Hispano Flamenca atribuíble al círculo de Bartolomé Ordóñez (Burgos, hacia 1490 - Carrara, 1520), escuela renacentista del siglo XVI

Precio base: €4,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Conservando su policromía y dorados originales Con peana esgrafiada y dorada esculpida en el mismo conjunto. Pequeñas faltas y grietas en la madera (mano derecha). En actitud meditativa, de finos detalles y mirando al espectador mientras con su mano derecha sostiene una calavera, en alegoría de su destino final en la Cruz. El género de la vanitas se popularizó a partir del siglo XV y encontró su punto de máxima expansión en el Barroco, en ellas se acerca al espectador a la fe mostrándole lo efímero de la vida, lo pasajero y la insignificancia de las cosas materiales, la frase latina que la define es “Vanitas vanitatum omnia vanitas”, que quiere decir que “todo es vanidad”. Vanidad en el sentido de vacío, insignificancia… El concepto de vanitas se ha utilizado con dos propósitos a lo largo de los siglos: para alentar a gozar el momento (el “carpe diem”, vive el día); o como reflexión de la Contrarreforma de la Iglesia Católica para no “malgastar” la vida en cosas mundanas sin alimentar el alma, sin prepararse para el más allá. Medidas grupo: 23 (alto) x 58 (largo) x 33 (ancho). Procedencia: colección particular vasca realizada entre los años 70 y los 90.