Magnífica Pareja de Grandes Relicarios italianos en marquetería de ébano, plata y lapislázuli, trabajo barroco Romano o Florentino del siglo XVIII -XIX

Precio base: €11,000

Precio estimado: €17 000 - €18 000

En su interior, sendas vitelas pintadas al óleo y dorado representando a Cristo Salvator Mundi y la Virgen María, ricamente ornados con ofrendas florales, columnas y ángeles de plata, remates y pies en bronce dorado al mercurio y óvalos de lapislázuli decorando el conjunto. Medidas cada uno: 81 x 31 x 14 cm cada uno. Procedencia: colección particular, industrial español, adquiridos en el mercado de arte y antigüedades español en los años 60.