Inmaculada en Oración, entorno de José de Risueño (1665-1721), escuela granadina de finales del siglo XVII
Relieve en madera tallada con fino trabajo de policromía. Obras a comparar: véase, Cartuja de Granada, Sagrario principal, para unos estofados de idéntica factura. Medidas: Medidas: 72 x 57 cm.