Importante Retrato a medio cuerpo de Mariana Victoria de Borbón y Farnesio, Reina Consorte de Portugal (Madrid, 31 de marzo de 1718 - Lisboa, 15 de enero de 1781), escuela portuguesa o italiana del siglo XVIII

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Óleo sobre lienzo, enmarcado. Medidas lienzo: 81 x 65 cm, medidas enmarcado: 95 x 76 cm. Procedencia: palacete madrileño, colección particular, El Viso. Mariana Victoria de Borbón y Farnesio (en portugués: Mariana Vitória de Bourbon e Farnese; Madrid, 31 de marzo de 1718-Lisboa, 15 de enero de 1781), apodada la Infanta-Reina, fue la hija mayor del rey Felipe V de España y de su segunda esposa, Isabel Farnesio. Fue prometida a la edad de 4 años al rey Luis XV de Francia, por entonces de 11 años, y enviada para educarse a la corte francesa. Años más tarde, en 1725, fue reenviada a su padre debido a su corta edad, quién tomó esto como un insulto puesto que servía para asegurar a Francia lo más deprisa posible una descendencia para el joven rey. Se casó el 27 de diciembre de 17273​ con el rey José I de Portugal y fue madre de la reina María I. Actuó como regente de Portugal durante los últimos meses de vida de su marido y actuó como asesora de su hija en su reinado. Bibliografía: Armstrong, Edward (1892). Elisabeth Farnese: The Termagant of Spain (en inglés). Londres: Longmans, Green, and Co. OCLC 580823355.