Exquisito Gran Cristo Expirante, Bernardo de Legarda (Quito, 1700 - 1773), escuela colonial Quiteña del siglo XVIII

Precio base: €7,500

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Talla en madera policromada, de vivos colores, dramática expresión y conservando toda su policromía original, medidas de mano a pies: 74 cm, medidas de cabeza a pies: 62 cm, medidas de mano a mano: 51 cm y profundidad: 12 cm. Bernardo de Legarda y Arco (1700-1773) fue un escultor, tallador, pintor y platero quiteño siglo xviii, perteneciente a la Escuela Quiteña de arte. Nació en la ciudad de Quito, alrededor del año 1700, aunque se desconoce la fecha exacta. A pesar de haber pertenecido a una familia mestiza de escasas posibilidades económicas, pudo ingresar a las mejores escuelas de arte de la ciudad gracias a los grandes esfuerzos de su padre, donde aprendió todos los secretos de una de las mejores escuelas del continente. Se casó con Alejandra Velázquez, también mestiza, pero ella se marchó con otro hombre poco tiempo después, haciendo que Legarda se concentre totalmente en su trabajo aislado en su taller, cercano a la Iglesia de San Francisco. Dedicado a sus creaciones artísticas hasta el último de sus días, Bernardo de Legarda murió el 1 de junio de 1773, en su ciudad natal: Quito. Casi todas las iglesias del Centro Histórico de la urbe le deben a Legarda el trabajo del mayor número de sus retablos; él supo convertir las naves de los templos en galerías de arte, en verdaderos museos de arte religioso, consiguiendo de esta manera que el siglo xviii de la Escuela Quiteña se inclinara hacia el lado de la escultura, en relación con la pintura. Procedencia: antigua colección familiar española.