Manera de Vicente Macip, Importante San Marcos Evangelista junto al Ángel, escuela valenciana de los Macip del siglo XVI

Precio base: €4,000

Precio estimado: €8 000 - €9 000

Óleo sobre tabla, este lote forma pareja con el lote 78 de nuestra presente subasta. Medidas tabla: 69 x 45 cm, medidas enmarcado: 77 x 52 cm. Procedencia: palacete madrileño, colección particular, El Viso. Juan Vicente Macip, conocido como Vicente Macip, a veces transcrito Masip o Maçip (Andilla, ca. 1475-Valencia, 1545) fue un pintor renacentista español, padre del ilustre pintor Vicente Juan Macip, más conocido como Juan de Juanes. Se le considera un pintor de corte cuatrocentista influido por las obras de Paolo de San Leocadio y Rodrigo de Osona. A ellos se debe el aspecto de primitivo cuatrocentista de sus obras tempranas, como el retablo de Porta-Coeli del Museo de Bellas Artes de Valencia. La llegada a Valencia de algunas obras de Sebastiano del Piombo marcará su obra posterior, como se pone de manifiesto en la más destacada de ellas, el antiguo retablo del altar mayor de la catedral de Segorbe del que se va a encargar entre 1529 y 1532, quizá contando ya con la colaboración de su hijo, lo que permitiría explicar el cambio en la orientación de su pintura. Se le atribuye también el retablo de la Virgen del Remedio de la Iglesia de San Bartolomé de Benicarló. Es una pintura con la Virgen y el Niño sentado en el trono, rodeados por diferentes santos. El Museo del Prado posee, entre otras, dos pinturas suyas de formato circular, representando la Visitación y el Martirio de Santa Inés, pintadas para la capilla de santo Tomás de Villanueva en el convento de San Julián de Valencia. Procedencia: importante colección particular, El Viso, Madrid.