Retrato en óvalo de Joven Dama, Raimundo de Madrazo (Roma, 24 de julio de 1841 - Versalles, 15 de septiembre de 1920), escuela española del siglo XIX

Precio base: €3,750

Precio estimado: €7 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, medidas 82 x 65, no adjunta marco. Raimundo de Madrazo y Garreta (Roma, 24 de julio de 1841 – Versalles, 15 de septiembre de 1920) fue un pintor español realista del siglo XIX. Era hijo y discípulo del famoso retratista Federico Madrazo, cuñado del no menos famoso Mariano Fortuny, hermano de Ricardo Madrazo y nieto del notable pintor José Madrazo. Hoy, algunas de sus obras se encuentran expuestas en los mejores museos de Europa, como en el Museo del Prado. Sus primeros maestros fueron su padre y su abuelo. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde tuvo como maestros a Carlos Luis de Ribera y Carlos de Haes. Instalado en Madrid, completó su formación mediante viajes a París, a donde marchó en 1860, siendo discípulo del pintor Léon Cogniet. Participó por primera vez en la Exposición Universal de ese mismo año. Residió en París gran parte de su vida, donde se casó con su prima Eugenia de Ochoa, fallecida tras el nacimiento de su único hijo Federico, conocido como Cocó, quién también destacó como pintor. Además se convirtió allí en una figura destacada de la escuela de pintores españoles en París. Allí obtuvo la primera medalla y nombramiento para la Legión de Honor por su participación en la Exposición Universal de París de 1889. En 1869 obtuvo algunos cartones para tapices de Francisco de Goya, entre ellos Perros y útiles de caza, que donó en 1894 al Museo del Prado, su emplazamiento actual. Se relacionó con Mariano Fortuny, casado con su hermana Cecilia, Martín Rico y Eduardo Rosales. Procedencia: colección particular española. Bibliografía de referencia: Assier, Mathilde, Raimundo de Madrazo (1841-1920), aux confins de la modernité, 2012; Raimundo de Madrazo (1842-1920), cat. exp., Zaragoza, Proedi Promociones Editoriales, 1996. ISBN 84-89640-02-5. Procedencia: colección particular madrileña.