Retrato inspirado en el Autorretrato de Bartolomé Esteban Murillo, escuela española, finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX

Start price: €650

Estimated price: €900 - €1 200

Óleo sobre lienzo. Pintura de retrato de Bartolomé Esteban Murillo hecha entre finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX que sigue el modelo del autorretrato hecho por el propio Murillo realizado hacia 1670 y conservado actualmente en la National Gallery de Londres. Observamos claras similitudes en el rostro, la postura y la ropa de Murillo, faltando aquí el trampantojo que con gran habilidad trazó el artista en su autorretrato y hallando claras diferencias en la confección del rostro, manos y el uso del color. Podría tratarse de un estudio hecho por un artista en formación, o una pintura que simplemente se inspira de la obra de Murillo. Medidas sin marco: 33 x 26 cm. Medidas enmarcado: 41 x 32 cm.