Anillo bajomedieval de plata. Inglaterra o Alemania, siglo XV.

Start price: €1,000

Estimated price: €1 800 - €2 000

En buen estado de conservación, sin limpiar. El bisel está tallado en forma de letra “S” lombarda. Este tipo de anillos se utilizaban en la oración católica privada de forma similar a los rosarios, en los que cada saliente representaba un Ave María. Con una antigua nota de coleccionista que dice: “ANILLO DE PLATA DEL SIGLO XIV ENCONTRADO EN SALISBURY”. Para un ejemplo similar, véase: A. B. Chadour, Rings. The Alice and Louis Koch collection, Leeds, 1994, vol. 1, p. 177, no. 581. Otro ejemplo en bronce se encuentra en la colección del British Museum de Londres, número de acceso: 775-1871. Circunferencia del anillo: 52,5 mm.