Lot 429:
Extraordinario colgante en forma de cruz de madera montado en oro de gran calidad, fechado alrededor de 1600. La cruz de madera está tallada a ambos lados y montada detrás de paneles de cristal. En un lado de la cruz está tallado San José con el Niño Jesús en brazos, bajo la paloma del Espíritu Santo, flanqueado por ángeles y sobre la Virgen orante. El otro lado está tallado con el Cristo crucificado, flanqueado en tres lados por ángeles y por encima de una Santa Monja. Ejemplos similares de esta rara joya cruciforme son difíciles de encontrar, sin embargo presenta fuertes paralelismos con las joyas de tabernáculo y los colgantes trípticos de los siglos XVI y XVII y los colgantes circulares de devoción de los siglos XVIII. Ejemplos: Una joya en forma de tabernáculo de oro y esmalte del siglo XVI en la colección del Metropolitan Museum of Art de Nueva York, número de acceso: 17.190.886. Medidas: 8,1 x 3,8 x 1,9 cm.