Orden de Santo Domingo en oro y esmalte. España, siglo XVII.

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 500 - €5 500

Colgante calado de oro decorado con esmaltes blancos y negros para la Orden de Santo Domingo. España, c.1630. Presenta algunos repintes, pero la mayor parte del esmalte original está intacta. Ejemplos similares pueden encontrarse en “Jewels in Spain”, de Priscilla E. Muller y “Joyaux Renaissance, Une Splendeur Retrouvée”, de J. Kugel. Medidas: 5,7 x 4,4 cm.