San José con Niño al óleo sobre cobre de gran tamaño - Círculo de Nicolás y Juan Correa (activos en el Virreinato de la Nueva España entre 1660 y 1720), escuela colonial Mexicana del siglo XVII

Start price: €1,000

Estimated price: €1 500 - €1 800

Óleo sobre cobre de medidas: 60 x 50 cm y de medidas con marco: 90 x 75 cm. Nicolás Correa fue un pintor novohispano nacido en el último cuarto del siglo xvii y que desarrolló su actividad artística a finales de dicho siglo y a principios del siguiente. Su padre fue el pintor José Correa, hermano de Juan Correa. Dentro de la escuela pictórica mexicana, practicó la pintura al óleo sobre lienzo y se especializó en la pintura enconchada, donde destacó junto a otros artistas como Juan González y Miguel González. Algunas de las obras de Nicolás Correa se conservan en el Museo español de América y en la Hispanic Society of America. Juan Correa fue un pintor de la Nueva España. Su madre era afrodescendiente o morena libre y su padre un español mulato de piel oscura y probable ascendencia morisca, nacido en la ciudad andaluza de Cádiz. Su pintura abarca temas religiosos tanto como profanos. Se considera que una de sus mejores obras es la Asunción de la Virgen de la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México; varias de sus obras de tema guadalupano llegaron a España, en Antequera (Málaga) existe una colección interesante en el Museo de la Ciudad sobre este pintor con pinturas relacionadas con la Virgen María; también pintó temas guadalupanos en Roma (1669). La Catedral de los Santos Apóstoles Felipe y Santiago de la Diócesis de Azcapotzalco contiene en su nave principal un retablo en honor de Santa Rosa de Lima pintado por él, así como diversos retablos en la capilla del Rosario. Bibliografía de referencia: Romero Asenjo, Rafael y Illán Gutiérrez, Adelina. “Tornaviaje: Tránsito artístico entre los virreinatos americanos y la metrópolis”. Universo Barroco Iberoamericano, 2020