ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO

jarrón meipingen porcelana Longquan decorada con incisiones de peonías bajo vidriado monocromático de celadón. Porcelana. Dinastía Ming.1368 a 1644. Alt. 27cm.Prueba de termoluminiscencia.

Start price: €900

Estimated price: €1 800 - €2 200

jarrón meipingen porcelana Longquan decorada con incisiones de peonías bajo vidriado monocromático de celadón. Porcelana. Dinastía Ming.1368 a 1644. Alt. 27cm.Prueba de termoluminiscencia. China – Tibet – Ming – Qing – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).