ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO

Platoen porcelana gruesa de Longquan con decoración incisa bajo vidriado monocromático de çaldon decorado con peonías en flor en el centro y frisos de follaje en el marli. Porcelana. Dinastía Yuan. 1271 a 1368. Diámetro 31cm.Prueba de termoluminiscencia.

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 500 - €2 000

Platoen porcelana gruesa de Longquan con decoración incisa bajo vidriado monocromático de çaldon decorado con peonías en flor en el centro y frisos de follaje en el marli. Porcelana. Dinastía Yuan. 1271 a 1368. Diámetro 31cm.Prueba de termoluminiscencia. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).