ESCUELA RENACENTISTA DEL ESCORIAL DEL SIGLO XVI - Espectacular Calvario en ébano y bronce dorado con "Cristo Vestido" del vaciado de Miguel Ángel Buonarroti, siglo XVI

Start price: €9,000

Estimated price: €18 000 - €22 500

En bronce dorado al mercurio, calvario en madera de ébano y remates en bronce dorado. Medidas totales del conjunto 99m cm x 52 x 30 cm. Siglo XVI – Procedencia: Procedencia: importante colección particular española, Madrid.