México o Guatemala, siglo XVIII, San José con el Niño Jesús en madera, 51 x 21 x 21 cm

Precio base: €4,250

Precio estimado: €7 000 - €8 000

Escultura de San José con el Niño Jesús realizada en madera policromada. Procedente de México o Guatemala, siglo XVIII, esta pieza muestra a San José sosteniendo al Niño Jesús en su brazo izquierdo, con una actitud protectora y serena. Los colores originales de la policromía han sido trabajados con cuidado, destacando el verde y dorado de las vestimentas de San José, mientras que el Niño Jesús aparece en una postura de bendición. La base rectangular eleva la figura, dándole presencia y realce.