Lote 103:
Representación en terracota de San Juanito, realizada en la escuela granadina de José de Risueño a finales del siglo XVIII. El santo niño aparece con un cordero a sus pies, sosteniendo una vara de pastor. La figura capta la inocencia del niño, con una mirada baja y postura relajada, típicas del estilo barroco andaluz. El trabajo en la terracota resalta el realismo y la delicadeza en los detalles, especialmente en los pliegues de las vestiduras y la expresión facial.