Escuela Colonial, México, gran óleo sobre tabla, siglo XVII, La Virgen entregando el Santo Rosario a Santo Domingo de Guzmán, 89 x 61 cm

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Pintura de la Escuela Colonial mexicana del siglo XVII que muestra a la Virgen entregando el Santo Rosario a Santo Domingo de Guzmán. La obra presenta una compleja iconografía con múltiples escenas en medallones, rodeando la figura central de la Virgen y el santo. Estas escenas representan diversos momentos religiosos y simbólicos del cristianismo, enmarcados con un elaborado juego de luces divinas que convergen en un corazón sagrado en la parte superior. Los detalles finamente trabajados en óleo sobre tabla destacan la influencia religiosa y cultural del periodo colonial en Nueva España.