San Dionisio, escuela ítalo flamenca del siglo XVII, óleo sobre tabla, medidas totales 67 x 40 cm

Precio base: €900

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Magnífico óleo sobre tabla de la escuela ítalo flamenca del siglo XVII que representa a San Dionisio. La pieza muestra un detallado trabajo en la representación de los pliegues y la textura de las vestiduras del santo, enmarcado en un fondo oscuro que resalta su halo de santidad. La minuciosidad en la elaboración de la obra y su estado de conservación la convierten en una pieza excepcional de devoción.