Lote 167:
Óleo sobre lienzo, 110 x 90 cm. Escena íntima alrededor de 1630, en la que una María bellamente vestida se quita sus joyas. Esta alegoría tiene un enfoque moral y apologético, alineada con la Contrarreforma. El cuadro retrata los primeros pasos de María Magdalena hacia su conversión religiosa, renunciando a los bienes mundanos y los placeres efímeros al desprenderse de sus preciadas joyas, optando por una vida frugal y contemplativa en el desierto. María Magdalena siguió siendo una de las santas más populares después de la Reforma, una pecadora arrepentida con la que muchos podían identificarse. En excelente estado y presentado en un marco dorado ornamentado. Procedencia : Colección privada de Londres.