Taller de Nicolas Mignard (1606-1668) - San Juan Bautista en el desierto

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo, 63 x 50 cm. La vida de San Juan Bautista se conoce principalmente a través de las "Antigüedades judías" de Flavio Josefo y los evangelios, que ofrecen testimonios divergentes pero fundamentales para su "historicidad". Hijo del sacerdote Zacarías e Isabel, pariente de la Virgen María, Juan era primo de Jesús.

Al llegar a la adultez, se retiró al desierto, llevando una vida ascética y alimentándose de langostas y miel silvestre, según el evangelio de Mateo. En el desierto comenzó su labor como predicador, anunciando y preparando la llegada del Mesías. Juan también practicaba el bautismo en el río Jordán, rodeado de discípulos, proclamando la inminente venida del Salvador. Procedencia: Colección particular francesa.