Lote 188:
Óleo sobre lienzo, 71 x 94 cm. Nicolas Poussin pintó La Última Cena, titulada "La Eucaristía", en dos versiones diferentes. La primera, realizada entre 1636 y 1640, se encuentra en la colección del duque de Rutland en Belvoir Castle, mientras que la segunda, creada en 1647 para Paul Fréart de Chantelou, forma parte de la colección del duque de Sutherland y está expuesta en la National Gallery of Scotland. Nuestro cuadro está basado en esta segunda versión.
En esta obra, Poussin se distancia de la iconografía tradicional de La Última Cena, ubicando la escena en un entorno austero y clásico, con suelos y paredes de piedra desnuda. Cristo y sus discípulos se sitúan alrededor de una mesa ovalada, destacando el sacramento de la Eucaristía. Cristo aparece en el centro de la composición, con Juan el Evangelista a su derecha y Judas Iscariote a su izquierda, bendiciendo el pan y el vino que le son ofrecidos por un ángel.
Es posible que esta versión haya sido pintada por el artista francés Nicolas de Plattemontagne (1631-1706). La obra está acompañada de un magnífico marco del siglo XVII. Procedencia: Colección particular francesa.