Lote 189:
Óleo sobre lienzo, 91 x 75 cm (sin marco), 114 x 97 cm (con marco). Excelente retrato de Abad del artista frances Revel, pincelada de gran delicadeza y precisión. Agradecimientos al señor Dominique Brême por su confirmación sobre la atribución a Gabriel Revel. El señor Brême, director del museo del Domaine Départemental de Sceaux, lleva preparando durante muchos años el catálogo razonado del artista, habiendo reunido más de un centenar de cuadros del pintor. Procedencia: Colección privada francesa.