Lote 190:
Óleo sobre lienzo, 97 x 122 cm (con marco). El nudo gordiano era un nudo legendario que ataba el timón del carro del rey Gordias. Según la profecía, quien lograra desatarlo se convertiría en el señor de Asia, algo que Alejandro Magno cumplió cortándolo con un golpe de espada.
Agradezco a François Marandet por la atribución de esta obra a Arnould de Vuez (1644-1720). Nuestro cuadro presenta todas las características estilísticas del pintor, cuya producción fue objeto de una retrospectiva en el Musée de l’Hôtel Sandelin, en Saint-Omer (ver F. Marandet, Arnould de Vuez, un peintre en Flandre française, catálogo exp. Saint-Omer, 2020).
Nacido en Saint-Omer, Vuez se formó allí antes de trasladarse a París, donde fue alumno de Claude François, conocido como Frère Luc. Durante la década de 1670, residió en Italia, especialmente en Roma, donde copió numerosas obras de Rafael. Al regresar a París, fue admitido en 1681 como pintor de historia en la Académie Royale de Peinture et de Sculpture (con su obra Alegoría de la unión de Francia y Baviera, Louvre). Procedencia: Colección particular francesa.