Atribuido a Francesco Foschi (1710-1780) - Paisaje de invierno animado

Precio base: €4,000

Precio estimado: €9 000 - €12 000

Óleo sobre tabla, 67 x 86 cm (con marco) . Este cuadro de la serie de paisajes nevados de Francesco Foschi muestra una escena luminosa y detallada, con varios personajes, incluido uno representado humorísticamente con las "nalgas al aire". La obra de Foschi se enmarca en las grandes escuelas romanas, siendo influenciado por su maestro Mancini, Guido Reni, Carlo Maratta y Ciro Ferri. En 1755 se trasladó a Pesaro, donde nació su hija Caterina, y en 1764 regresó a Roma, instalando su estudio en Piazza di Spagna. Durante este periodo, su arte alcanzó su mayor esplendor, destacando sus paisajes invernales.

Procedencia: Colección particular francesa.