Hans van Sant (activo en Haarlem entre 1630 y 1653) atribuido - Bodegón con Romer

Precio base: €4,000

Precio estimado: €7 000 - €10 000

Óleo sobre tabla, 67 x 62 cm. Hasta la fecha, se sabe muy poco sobre la vida de Hans van Sant, salvo que estuvo activo en Haarlem entre 1630 y 1653. No está registrado en ningún gremio, lo que sugiere que la pintura no era su principal actividad. Aún así, sus obras están comenzando a aparecer en el mercado del arte.

Este cuadro, probablemente pintado hacia 1640, es un bodegón en el que se presentan sobre un entablamento un Romer (copa de vino alemana), una jarra de estaño, una cuchara y un pastel en un plato. Se observa una marca de monograma en el entablamento y un sello de cera en el reverso del panel. La obra ha recibido restauraciones antiguas. Procedencia: Colección particular francesa.