Atribuido a Ivan Aivazovsky (1817-1900)- La bahía de Feodosia a la luz de la luna, h.1880

Start price: €25,000

Estimated price: €30 000 - €40 000

Óleo sobre lienzo, 67,5 x 95 cm (sin marco), 82 x 109 cm (con marco). Este impresionante cuadro de la escuela rusa, pintado alrededor de 1880, presenta varias variantes de la obra que Aivazovsky realizó en 1875 (vendida por Christie’s en 2008). La escena tiene lugar en Feodosia, en el sur de Crimea, bajo la luz de la luna llena. En la parte inferior izquierda se observan trazos de una firma ilegible. Ivan Konstantinovich Aivazovsky, nacido el 17 de julio de 1817 en Feodosia, destacó desde joven por su talento en los idiomas, la música y el dibujo. A los 16 años fue admitido en la Academia Rusa de las Artes de San Petersburgo, especializándose en pintura de paisajes marinos, una pasión que surgió tras participar en entrenamientos de la flota naval rusa. En 1839 ganó su primera medalla de oro, y aunque tuvo la oportunidad de estudiar en Roma, prefirió regresar a Feodosia para perfeccionar su técnica. Más tarde, en Roma, su obra La Bahía de Nápoles bajo la luz de la luna fue elogiada por J.M.W. Turner. Aivazovsky viajó por Europa, participando en exposiciones como el Salón de París, donde recibió otra medalla de oro y la Legión de Honor en 1857. Procedencia: Colección particular francesa.