Julius Caesar Ibbetson (1759-1817) - Escena de tormenta y naufragio en la Isla de Wight, h.1795

Start price: €5,000

Estimated price: €10 000 - €14 000

Óleo sobre lienzo, 61 x 66,5 cm (sin marco), 88 x 72 cm (con marco). Esta obra es una reinterpretación del cuadro “A Storm Behind the Isle of Wight” de c.1790, expuesto en el Cleveland Museum of Art. El éxito de esta pintura llevó a la creación de varias réplicas, una práctica común entre los artistas de la época para sustentar sus necesidades económicas cuando una obra alcanzaba popularidad. Julius Caesar Ibbetson, nacido en 1759 en Yorkshire, fue hijo de un comerciante de telas y recibió su inusual nombre debido a que nació por cesárea. Tras una educación supervisada por cuáqueros, se formó con John Fletcher, pintor naval en Hull. En 1777 se mudó a Londres, donde trabajó como restaurador y comenzó a exponer en la Royal Academy desde 1785. Tras acompañar al coronel Charles Cathcart en una embajada a Pekín, regresó a Inglaterra, donde comenzó a pintar escenas de naufragios y contrabandistas tras una visita a la Isla de Wight en 1790. Procedencia: Colección particular francesa.