Segun Flaminio Vacca (1538-1605) - El león de los Médicis (Escuela italiana S.XVIII)

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €6 000

León esculpido en alabastro sobre base de mármol, 28 x 35 x 15 cm. Flaminio Vacca fue un escultor destacado, responsable de obras importantes en Roma, como en la Capilla Sixtina, la Plaza Navona, la Basílica de Santa María la Mayor y la Chiesa Nuova. También es el autor de uno de los leones en la Loggia de Lanzi, en la Plaza de la Señoría de Florencia, que complementa a un león antiguo de la época romana. Procedencia: Colección particular francesa.