Atribuido a Bartholomeus van der Helst (1613-1670) - Retrato del Presunto Pintor Paulus Potter

Start price: €4,000

Estimated price: €8 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo 80 x 67 cm (sin marco), 92 x 78 cm (con marco ). Magnífico retrato, atribuido a Bartholomeus van der Helst, guarda similitudes con otros retratos del artista, en particular con el del pintor Paulus Potter, realizado en 1654. Retrato con firma en la parte superior izquierda datado en 1651, donde se puede ver las similitudes con el retrato realizado al mismo artista tres años despues.Bartholomeus van der Helst, nacido en Haarlem en 1613 y establecido en Ámsterdam desde 1627, es considerado uno de los principales retratistas del Siglo de Oro holandés. Sus retratos, elegantes y realistas, le valieron el patrocinio de la élite de Ámsterdam y del círculo del stathouder. Además de retratos, también pintó escenas bíblicas, mitológicas y algunas obras de género. Fue el retratista preferido de la rica burguesía de Ámsterdam, y su popularidad continuó durante el siglo XVIII. Sus obras, a menudo firmadas y fechadas, abarcan desde 1634 hasta 1669, caracterizándose por un estilo sobrio y elegante, con fondos neutros y una paleta limitada. Procedencia: Colección particular francesa.