Pietro o Pier Dandini (1646-1712) - Triunfo de Baco o Bacanal (h.1690)

Start price: €9,000

Estimated price: €15 000 - €20 000

Óleo sobre lienzo 76 x 99 cm (sin marco), 93 x 118 cm (con marco). Agradecimientos a Cabinet Lurquin por su experiencia y al profesor Sandro Belles, especialista del artista, por su confirmación y propuesta de datación de esta obra, entre 1690 y 1700. El artista nos presenta una magnífica escena de bacanal, rica en composición y con una pincelada rápida y segura. Se conoce otra obra de Dandini sobre el tema de Baco, titulada “El coronamiento de Baco”, que fue vendida en Sotheby’s Nueva York el 30 de enero de 2016. Las bacanales, originalmente festividades religiosas en honor a Bacchus en la Roma antigua, derivaron con el tiempo en excesos y crímenes, lo que llevó al Senado romano a prohibirlas en el siglo II a.C. Pietro o Pier Dandini, miembro de una familia de pintores y formado por Vincenzo Dandini, viajó a diversas ciudades italianas como Bolonia, Módena, Venecia y Roma para perfeccionar su arte. Su estilo ecléctico refleja estas influencias, aunque conserva la elegancia y delicadeza propias del barroco florentino. Dandini fue uno de los pintores más destacados de Florencia en su época, muy valorado por la familia Medici. Sus obras adornan numerosas iglesias y palacios florentinos, como San Frediano, Santa Maria Maddalena de’ Pazzi, el Palazzo Corsini y la Villa La Petraia. Procedencia: Colección particular francesa.