Atribuido a David Klöcker Ehrenstrahl (1629-1698) - Retrato de la reina de Suecia Hedvig Eleonor de Holstein-Gottorp, h.1661

Start price: €5,000

Estimated price: €10 000 - €14 000

Óleo sobre lienzo de 115 x 72 cm (sin marco), 85 x 57 cm (con marco). Este retrato de Hedvig Eleonor fue realizado alrededor de 1661, cuando se convirtió en reina tras la muerte de su esposo, Carlos X de Suecia. Hedvig Eleonor, nacida en 1636, asumió la regencia hasta 1675 para su hijo, el futuro Carlos XI. También ejerció la regencia en 1697 y, de manera más prolongada, entre 1700 y 1713, durante el reinado de su nieto Carlos XII, mientras él estaba en guerra contra Rusia. En 1653, Ehrenstrahl entró al servicio de la reina viuda María Eleonora, quien probablemente financió su viaje de estudios por Europa. Tras pasar dos años en Venecia, se trasladó a Roma, donde estuvo bajo el patrocinio del cardenal landgrave de Hesse y adquirió un profundo conocimiento del arte italiano del siglo XVI y XVII. Se cree que pudo haber trabajado con Pietro da Cortona.