Lot 203:
Óleo sobre tabla, 39,5 x 33 cm (sin marco), 61 x 52 cm (con marco). El artista tomó como referencia dos representaciones previas de San Jerónimo: una realizada por Pietro Perugino (1445-1523) y otra por Giovanni Battista Cima (1459-1517). En ambas, San Jerónimo se sitúa a la derecha y dirige su mirada hacia un Cristo en la cruz, representado en carne viva, en lugar de un simple crucifijo tallado. La obra sobresale por la meticulosa selección del soporte, un panel fino de entre 3 y 4 mm, contrachapado sobre un panel de tilo (o madera frutal). Está además enmarcada en un antiguo y hermoso marco que realza su belleza. Procedencia: Colección particular francesa.