Lote 204:
Temple y Óleo sobre tabla, 35,4 x 18,7 cm (sin marco), 45,4 x 28,7 cm (con marco). Esta pequeña Anunciación es un ejemplo típico de la pintura umbra del primer cuarto del siglo XVI. Estilísticamente, la obra muestra un contraste de características. Por un lado, los pliegues de los vestidos y una cierta rigidez en las figuras reflejan un estilo arcaico del artista, que pudo haber trabajado en la provincia durante un largo tiempo. Por otro lado, la obra también contiene elementos más refinados, como la composición, que denota la familiaridad del artista con la célebre “Anunciación Ranieri” de Pietro Perugino, como señaló Daniele Simonelli. Además, el delicado paisaje, claramente inspirado en las vistas del Lago Trasimeno, evidencia una influencia más moderna. Este dualismo es característico de muchos maestros que trabajaron en Perugia a principios del siglo XVI. Roberto Ciabattini sugirió buscar al autor de la pintura entre los maestros cercanos a Giovanni Battista Caporali. Procedencia: Primeramente colección polaca de Herman y Max Kunert (agradecimiento al Dr. Dariusz Kacprzak por esta información), actualmente, actualmente colección privada austriaca.