Lote 205:
Óleo sobre cartón, 21 x 16 cm (sin marco), 32 x 36 cm (con marco). La procedencia de la pintura está detalladamente documentada gracias a las extensas inscripciones en el reverso de tres personas diferentes. La primera, en tinta gruesa, parece ser de Richard Heller, descendiente de la mujer retratada a través de su hija Catherine, quien se casó con Hermann (?) Heller a principios del siglo XIX. La segunda inscripción, más fina y también en tinta, pertenece al hijo de Richard, Gerhard (?). La tercera inscripción, que menciona el año de la muerte de Gerhard, está escrita a pluma. El cuadro es un buen ejemplo de una obra de arte con procedencia cuidadosamente documentada. Otra versión de este retrato se encuentra en la colección de Boris Wilnitsky en Viena. Agradecimientos a Boris Wilnitsky por su valiosa ayuda en la atribución de este retrato. Procedencia actual: Colección privada, EE.UU.