Lot 206:
Óleo sobre lienzo, 113 x 93 cm (sin marco). La canonización en 1594 de San Jacinto, el monje dominico polaco Jacek Odrowaz, fue un acontecimiento importante tanto para el mundo católico como para el artístico, permitiendo a los artistas explorar nuevos temas iconográficos. Jacek Odrowaz (1183-1257), conocido en su forma latinizada como San Jacinto, se destacó por los numerosos milagros realizados durante su misión en Kiev y en el Oriente. Proveniente de una noble familia de Silesia, recibió formación teológica en París y Bolonia, pero su vida cambió en 1221 al encontrarse con Santo Domingo en Roma, quien le entregó el hábito dominico. Según la leyenda, durante la invasión tártara de 1240, San Jacinto salvó milagrosamente una estatua de la Virgen María tras escuchar su voz pidiéndole ayuda. Con la estatua en un brazo y la Eucaristía en el otro, cruzó el río Dniéper sin mojarse. Por ello, es común que San Jacinto sea representado con una custodia y una estatua de la Virgen en sus manos. Uno de los temas más frecuentes en la pintura es la Visión de San Jacinto en Cracovia, donde la Virgen le asegura que todas sus oraciones serían escuchadas. La atribución de esta obra a Simone Ferri da Poggibonsi fue sugerida por Roberto Ciabattini en 2019, le agradecemos su ayuda. Procedencia: Colección privada alemana.