Lote 214:
Impresión offset sobre cartón con firma holográfica en rotulador negro. 18×14 cm. Serie: Diez judíos famosos del siglo XX. Firma en el lado derecho con rotulador negro. La obra está en perfectas condiciones de conservación. Presenta dos ligeros rasguños de pocos milímetros en el lado derecho (irrelevantes para el área del retrato). Certificado de procedencia de la galería. Este proyecto marca la primera colaboración de Warhol con el galerista Robert Feldman, con quien continuó trabajando durante toda la década de 1980. La serie de “Jewish Geniuses” (como Warhol se refería al proyecto) presentaba los retratos de una selección de judíos “notables”. Warhol reutilizó imágenes de archivo y las reelaboró en su inconfundible estilo, con la estética característica del Pop Art. La serie fue expuesta por primera vez en el Jewish Museum en 1980. La obra es una invitation card, una de las tarjetas postales que el artista enviaba a amigos y conocidos como invitaciones a sus exposiciones, firmadas de manera original por él.