Lote 219:
Animación continua por ordenador en una pantalla LCD, ofrecida en su caja de cartón original con un folleto de instrucciones.
Firmada con tinta negra en una etiqueta adherida al reverso.
24,8 x 30,5 x 4,2 cm.
Numerada de una edición de 300 ejemplares. Publicada por Alan Cristea Gallery, Londres, y producida por Torch Computers, Cambridge. En esta obra, Opie, crea una animación continua mostrada en una pantalla LCD, Opie recrea una vista simulada desde su ventana, invitando al espectador a compartir su perspectiva. A través de formas simples y estilizadas, la animación transmite movimiento y vida, explorando la relación entre arte y tecnología. La pantalla actúa como un lienzo digital en constante evolución, ofreciendo una experiencia dinámica y sorprendente. Procedencia: Colección privada inglesa.