Monumental Triunfo de Galatea, atribuído a Hendrick van Balen ( 1575 -1632 ) Óleo sobre lienzo, escuela Franco flamenca del siglo XVII

Precio base: €3,000

Precio estimado: €7 000 - €7 500

Óleo sobre lienzo de medidas enmarcado 175 x 120 cm. Considerado uno de los máximos exponentes del Barroco de Amberes, bebe de las influencias de Aníbal Carracci y Palma el Viejo que se ponen de manifiesto de forma duradera en su obra. Por otra parte, algunos de sus característicos banquetes mitológicos se inspiran claramente en los mismos motivos del alemán Johann Rottenhammer, que probablemente conociese también en Venecia. De cualquier modo, en 1602 estaba de regreso en Amberes, pues consta que entre ese año y el siguiente recibió a varios aprendices en su taller. El 11 de septiembre de 1609 contrajo matrimonio con Margriet Briers, con quien tuvo once hijos. María, la séptima, nacida en 1618, tuvo como padrino de bautismo a Rubens. Bibliografía de referencia: Portús Pérez, Javier, La Sala Reservada del Museo del Prado y el coleccionismo de pintura de desnudo en la Corte Española 1554-1838, Madrid, Museo del Prado, 1998, ISBN 84-8003-119-0. Procedencia: importante colección particular barcelonesa.