Lote 644:
Esta pareja de pinturas captura la esencia de la vida urbana en Madrid, representando escenas cotidianas con un enfoque colorido y expresivo. La primera obra muestra una calle tranquila, enmarcada por edificios de vibrantes colores, mientras que la segunda retrata un mercado al aire libre, lleno de actividad y vitalidad. Ambas piezas, realizadas en óleo sobre lienzo, reflejan la influencia post-impresionista, caracterizada por un uso atrevido del color y una composición que resalta la perspectiva y la energía de la vida en la capital española. Estas obras ofrecen una ventana única a la atmósfera dinámica de Madrid en el siglo XX. 88×82