Lote 837:
Una representación solemne de Santa Rosa de Lima, realizada en óleo sobre lienzo, propia de la Escuela Peruana del siglo XVIII. La santa, vestida con un hábito negro y blanco, está en oración con un crucifijo en sus manos. La composición destaca por el uso de colores oscuros en el fondo, que contrastan con la claridad de la figura central, realzando su santidad y devoción. 174×120