Lote 97:
Conjunto de espuelas coloniales forjadas en metal, que datan de finales del siglo XVIII. Este tipo de espuelas eran utilizadas por jinetes del Río de la Plata o México durante el periodo colonial. Presentan un diseño detallado con motivos decorativos en bajo relieve y un elaborado sistema de fijación.