Pareja de Importantes Espuelas Coloniales de Jinete, Río de la Plata o México, finales siglo XVIII, hacia 1800, 18 x 10 x 6 cm

Precio base: €400

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Conjunto de espuelas coloniales forjadas en metal, que datan de finales del siglo XVIII. Este tipo de espuelas eran utilizadas por jinetes del Río de la Plata o México durante el periodo colonial. Presentan un diseño detallado con motivos decorativos en bajo relieve y un elaborado sistema de fijación.