Lote 108:
Óleo sobre cobre. Dimensiones: 132 x 118 cm /150 x 136 cm. Pareja de escenas bíblicas que narran las historias de Agar e Ismael en el desierto y Tobias con el arcángel Rafael. La pintura flamenca del siglo XVII se distinguía por su atención al detalle y el uso de colores vibrantes en escenas religiosas de pequeño formato. Estas composiciones reflejan el interés de los flamencos por los relatos bíblicos, utilizando el medio del cobre para lograr un acabado brillante y duradero.