Lot 110:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 116 x 94 cm / 150 x 128 cm. Representación de San Bartolomé y Santiago el Mayor, figuras religiosas de gran importancia en el cristianismo, mostradas en poses reflexivas. Los santos están vestidos con túnicas que reflejan el estilo renacentista español, caracterizado por los colores oscuros y terrosos. Este tipo de obra tiene su origen en la Contrarreforma, donde se buscaba una representación más introspectiva y cercana de los santos. El fuerte claroscuro es típico de la escuela toledana influenciada por Luis Tristán.