Lot 112:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 75 x 65 cm. Se puede observar un bodegón de frutas, con una sandía cortada como protagonista, acompañada de libros y un barril. La pincelada es precisa y la composición refleja el interés del siglo XVIII por la representación de la naturaleza muerta como símbolo de la fugacidad de la vida y la vanidad de los bienes terrenales. Los detalles minuciosos y la iluminación suave dotan a la escena de una sensación de calma.