Taller de Jacob Jordaens (Amberes, 1593 - 1678) - La Coronación de la Virgen

Precio base: €8,500

Precio estimado: €12 000 - €18 000

Óleo sobre cobre. Dimensiones: 115 x 98 cm. representando la Coronación de la Virgen, una escena celestial con querubines y santos rodeando a la Virgen María. El uso del cobre como soporte aporta un brillo especial a la pintura, típico de la escuela flamenca, especialmente del taller de Jacob Jordaens, uno de los grandes maestros del barroco en Flandes. La composición y el uso de la luz reflejan la grandiosidad propia del arte religioso de la época.